МОСКВА, 15 авг — РАПСИ, Диана Гуцул. Адвокат мэра Владивостока Игоря Пушкарева обратился к Генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой прекратить уголовное дело в отношении него о злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе, об этом сообщил РАПСИ сам защитник Александр Высоцкий.

"Я повторно обжаловал  Генпрокурору постановление о возбуждении уголовного дела от 31 мая этого года, а также постановление от 15 мая 2015 года об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное Приморским следователем мая прошлого года", — сказал собеседник агентства.

Также Высоцкий сообщил, что Мосгорсуд 17 сентября рассмотрит его апелляционную жалобу на постановление Басманного районного суда Москвы о продлении Пушкареву срока содержания под стражей на 4 месяца.

Пушкарев обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. Следствие оценивает ущерб от незаконной деятельности мэра в размере порядка 157 миллионов рублей.

Следствие полагает, что в 2009–2014 годах Пушкарев, действуя вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, злоупотребляя должностными полномочиями, организовал приобретение МУПВ "Дороги Владивостока" у группы компаний "Востокцемент" строительных материалов в большом объеме. При этом строительные материалы приобретались по завышенным ценам, за что лично Пушкарев получил не менее 45 миллионов рублей, считает следствие.

Указанные действия, по данным ведомства, повлекли тяжкие последствия в виде причинения муниципальному предприятию "Дороги Владивостока" ущерба в сумме более 158 миллионов рублей и образования кредиторской задолженности в сумме более 800 миллионов рублей.

Свою вину Пушкарев отрицает. Его брат Андрей Пушкарев, генеральный директор ООО "Востокцемент", обвиняется в соучастии в коммерческом подкупе. В отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.