МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Столичное УФАС оштрафовало ЗАО «Издательство Семь Дней» и ООО «АФИ РУС» (владеет торгово-развлекательным комплексом «Афимолл Сити») на 100 тысяч рублей каждое за нарушение закона «О рекламе», говорится в сообщении антимонопольного органа.

По данным ведомства, нарушение выразилось в размещении в журнале «Семь дней ТВ-программа» рекламы стимулирующего мероприятия, проводимого ТРК «Афимолл Сити» в 2015 году, без указания сроков проведения.

Комиссией московского УФАС было установлено, что для участия в розыгрыше призов 21 августа необходимо было, в частности, совершить покупки в упомянутом ТРК на общую сумму не менее 10 тысяч рублей. При этом сумма в одном чеке не могла быть менее 500 рублей, а для подсчета общей суммы складывались только чеки за определенный период - с 25 июля по 21 августа, отмечается в сообщении.

«Между тем, как видно из текста рекламы, в нем не сообщалось об этих сроках. Таким образом, важные сведения не были доведены до потребителя рекламы в надлежащей форме, что привело к утрате важной для потенциального участника акции информации», - сказала заместитель руководителя московского УФАС Ирина Гудкова.