С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Главное следственное управление СК РФ по ­Петербургу после уничтожения четырех участников северо-кавказских бандформирований возбудило уголовное дело по фактам посягательства на жизнь сотрудника правоохранительных органов и незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывных устройств, сообщил РАПСИ в среду официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Как следует из материалов дела, 17 августа около двенадцати часов дня в ­Петербурге в жилом доме 92/3 по Ленинскому проспекту сотрудниками Управления ФСБ РФ по ­Петербургу и Ленинградской области проводились мероприятия по задержанию лиц, находящихся в федеральном розыске по обвинению в участии в незаконных вооруженных формированиях на территории Северо­-Кавказского региона.

"При задержании указанные лица оказали сопротивление, совершив посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, открыв огонь из огнестрельного оружия. Ответным огнем, находящиеся в квартире четверо лиц были уничтожены", - сказал Маркин.

Представитель СК также отметил, что пострадавших среди мирного населения и сотрудников правоохранительных органов нет.

По данным СК, в настоящее время проводится осмотр места  происшествия с участием следователей­ и криминалистов, а также комплекс необходимых  следственных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего, в том числе установление  личностей ликвидированных.  Кроме этого, сообщает Маркин, по изъятым в ходе осмотра  места происшествия предметам  назначаются судебно-­медицинские экспертизы.