МОСКВА, 18 авг - РАПСИ. Управление Роспотребнадзора по Москве по результатам проверки 63 предприятий торговли ООО «Инвестпроект» (сеть универсамов «Монетка») вынесло 473 постановления об административных правонарушениях в виде штрафов на общую сумму 14,2 миллиона рублей, говорится в сообщении управления.

В ходе проверки были выявлены нарушения требований технических регламентов, законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и сфере защиты прав потребителей. Во всех проверенных предприятиях торговли выявлены нарушения обязательных требований техрегламентов, законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и сфере защиты прав потребителей.

Управление сообщило о неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии торговых, складских помещений в 46 магазинах сети и несоблюдении норм складирования при хранении пищевой продукции и температурного режима хранения в 36 магазинах. Также Роспотребнадзор сообщил об отсутствии в 16 магазинах приборов для контроля температурно-влажностного режима хранения продукции.

Также выявлены случаи реализации пищевой продукции без маркировочного ярлыка, с неполной или недостоверной информацией о товаре (отсутствовали сведения о продукте, производителе, составе пищевой продукции, документе, в соответствии с которым может быть идентифицирован продукт, сроках годности и условиях хранения, массе нетто) в 11 магазинах. В семи магазинах сети обнаружены случаи реализации продукции с истекшим сроком годности.

Кроме того, в сообщении говорится о неудовлетворительном санитарном содержании торговых, складских, бытовых помещений, холодильных камер в 25 проверенных магазинах.

Всего было исследовано 1389 образцов продовольственного сырья и пищевых продуктов на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза на различные виды продукции, из них 97 образцов (7%) не отвечали обязательным требованиям. В сообщении говорится, что было снято с реализации 73 партии пищевой продукции (фрукты, овощи, хлебобулочные изделия, рыба) общим весом более 208 кг и 148 единиц промышленных товаров (электролампы, мыло, спорттовары, игрушки, парфюмерная продукция).

ООО «Инвестпроект» были даны предписания об устранении нарушений санитарных требований, о прекращении нарушений прав потребителей и требований техрегламентов. По истечении сроков выданных предписаний будут проведены внеплановые проверки по контролю их выполнения, отмечается в сообщении.

В адрес управлений Роспотребнадзора в субъектах РФ по фактам несоответствия пищевой продукции требованиям нормативной документации направлены информационные письма для принятия мер к предприятиям-изготовителям.