С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Куйбышевский районный суд Петербурга избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца в отношении председателя общественно-наблюдательной комиссии (ОНК) Петербурга 57-летнего Владимира Матуса, подозреваемого в приготовлении к даче взятки для оказания содействия осужденному криминальному авторитету, сообщили в понедельник РАПСИ в СК РФ по Петербургу.

Суд, выслушав доводы следователя о том, что у Матуса серьезные связи в системе исполнения наказаний, и что без изоляции он сможет помешать расследованию, избавиться от доказательств, удовлетворил ходатайство об аресте подозреваемого до 18 октября.

Как следует из материалов дела, Матус, являясь председателем ОНК, контролирующей соблюдение прав человека в местах принудительного содержания на территории Петербурга, в период с 20 апреля по 14 июля 2016 года, в ходе неоднократных встреч и телефонных переговоров, действовал в интересах осужденного преступного авторитета Тельмана Мхиторяна. Который, по данным СК РФ, был лидером организованной преступной группировки, действовавшей в Новгородской области с 1990-х по 2007 год.

По версии следствия, Матус обратился к должностным лицам федерального казенного учреждения (ФКУ) медико-санитарной части 78 (МСЧ-78) ФСИН России в Петербурге с предложением о незаконном переводе Мхиторяна, отбывающего наказание в исправительной колонии № 25 ГУФСИН РФ по Республике Коми, в подведомственную ФКУ МСЧ-78 ФСИН России Областную тюремную больницу имени Ф.П. Гааза УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

"Он пообещал медикам за это денежное вознаграждение (в качестве взятки) в размере 300 тысяч рублей", - сообщает СК.

Также в СК отмечают, что Матус попал в "поле зрения" следственных органов и органов ФСБ России в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий по линии борьбы с организованной преступностью. В настоящее время правоохранительные органы Петербурга располагают достаточными объективными данными о том, что Матус использует свою общественную деятельность в нарушение Федерального закона "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания", а также в интересах представителей криминальных структур, находящихся в местах лишения свободы, извлекая из этой деятельности выгоды и преимущества, как лично для себя, так и для других лиц, выдвигая в своей деятельности необоснованные претензии в адрес правоохранительной системы Петербурга.

У членов ОНК Петербурга также было много вопросов к своему председателю, который избегал непосредственного участия в совместной общественной деятельности и, по словам ответственного секретаря ОНК Бориса Пантелеева, работал обособленно от них.