МОСКВА, 22 авг — РАПСИ. Управление Роспотребнадзора по Москве совместно со столичным Департаментом здравоохранения и Московским метрополитеном впервые в предсезонный период проводят кампанию по вакцинации против гриппа пассажиров столичного метро, говорится в сообщении ведомства.

Прививки будут проводиться в передвижных прививочных пунктах у станций Московского метрополитена. «Мероприятие рассчитано, в первую очередь, на занятых, работающих москвичей. Актуализированный перечень станций метро, где можно будет сделать прививку против гриппа, будет дополнительно размещаться на сайтах управления Роспотребнадзора по городу Москве, Департамента здравоохранения города Москвы, Московского метрополитена, а так же на электронных табло в вагонах метро», отмечается в сообщении.

С 5 сентября по 1 ноября ежедневно с 8 до 20 часов граждане, проживающие и работающие в Москве, могут обратиться в передвижные прививочные пункты для вакцинации против сезонного гриппа. Прививки против гриппа будут проводиться вакциной «Гриппол плюс» на безвозмездной основе (бесплатно). Перед проведением прививки будет осуществляться медицинский осмотр квалифицированными медицинскими работниками департамента здравоохранения. Всем привитым против гриппа будет выдаваться прививочный сертификат установленной формы.

По информации Роспотребнадзора, в настоящее время ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в городе Москве стабильная. С 25 августа в столице стартует прививочная кампания против гриппа. Прививки будут проводиться как в поликлиниках по месту жительства, так и по месту работы. С целью защиты москвичей от заболевания гриппом, в период вакцинации планируется привить более 5 миллионов человек, что на 700 тысяч человек больше предыдущего сезона. «Надежным и самым эффективным средством защиты от гриппа является прививка, сделанная до начала сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом», - напомнило ведомство.