МОСКВА, 23 авг — РАПСИ. Автономная некоммерческая организация «Институт современного арбитража» сообщила о создании Арбитражного центра, который, по информации пресс-службы организации, станет современной независимой площадкой для третейского разбирательства.

Федеральная палата адвокатов России, LF Академия (академический проект Петербургского Международного Юридического Форума) и Фонд поддержки правовых исследований и правового образования выступили в качестве учредителей Института современного арбитража. По информации гендиректора института, при котором создается центр, Андрея Горленко, участникам споров предложат удобную онлайн-систему для обмена документами и ведения арбитражного разбирательства в электронной форме.

Арбитражный центр (АЦ) не осуществляет функции по разрешению спора и вынесению решения. Данные функции выполняются исключительно арбитрами, выбранными сторонами или назначенными АЦ в соответствии с соглашением сторон, Арбитражным регламентом (правилами рассмотрения споров в АЦ), а также действующим законодательством. По общему правилу споры рассматриваются единоличным арбитром или составом арбитража, состоящим из трех арбитров, в зависимости от цены иска и категории спора. Стороны вправе договориться об ином количестве арбитров.

О старте проекта по созданию Арбитражного центра было впервые объявлено в рамках одной из дискуссионных сессий VI ПМЮФ «Третейская реформа: станет ли Россия более комфортной юрисдикцией для арбитража?».

Проект по созданию постоянно действующего арбитражного учреждения осуществляется в рамках реформы третейских судов, которая проводилась на протяжении последних трех лет. «Новая структура будет соответствовать всем требованиям Федерального закона «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации». При её создании мы учли опыт ведущих иностранных арбитражных учреждений, а также самые современные тенденции в сфере альтернативного разрешения споров», — подчеркнул Горленко.

В Арбитражном центре сформирован президиум, в том числе, для рассмотрения вопросов, связанных с назначением арбитров и их отводом. Сопровождение всей процедуры арбитража будет осуществлять административный аппарат. «Уже сформирован рекомендованный список арбитров центра. В него входят авторитетные арбитры, имеющие различную специализацию, и занятые в самых разных сферах: консалтинг, научная и преподавательская деятельность, адвокатура и так далее», — уточнил Горленко.

По информации пресс-службы организации, регламент Арбитражного центра предусматривает наиболее комфортную для сторон и арбитров процедуру рассмотрения споров и принятия арбитражных решений. Кроме того, будут созданы условия для согласования сторонами и арбитрами графика арбитражного разбирательства, а также для урегулирования спора путем переговоров.

Коллегиальным органом Арбитражного центра является президиум АЦ. Состав президиума избирается арбитрами из списка арбитров центра и подлежит частичной ротации раз в три года. Президиум назначает арбитров, рассматривает заявления об отводе арбитров.

В состав президиума АЦ входят: президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко, партнер юридической фирмы «Пепеляев Групп» Роман Бевзенко, руководитель направления «Налог.Поддержка» ООО «Культурно-образовательный проект «Поддержка» Виктор Бациев, партнер юридической фирмы «Debevoise & Plimpton LLP» Алена Кучер, партнер Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Дмитрий Степанов.