МОСКВА, 25 авг - РАПСИ. Столичное УФАС признало ООО «AZ» и ООО «Фэшн Пресс» нарушившими законодательство из-за рекламы портативных зарядных устройств, говорится в сообщении антимонопольного органа.

По данным УФАС, на одном из интернет-сайтов ООО «Фэшн Пресс» размещалась реклама в форме статьи с названием «Как выбирать портативные источники питания?». Реклама была направлена на привлечение внимания к портативным зарядным устройствам «PowerBank» производства компании «GP Batteries», дистрибьютором которой является ООО «AZ».

«Рекламируемый товар противопоставлялся в данной статье аналогичным товарам других производителей, называемых в рекламе «китайский контрафакт» и «универсальные конкуренты». При этом в рекламе отсутствовали какие-либо объективные критерии, позволяющие сделать вывод о превосходстве батареек «PowerBank» над товарами конкурентов», - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечает антимонопольный орган, используемое в рекламе утверждение о лидерстве компании «GP Batteries» на рынке производства портативных источников питания никак не подтверждается.

«Указанные выше выражения создают у потребителя впечатление, что рекламируемые батарейки являются единственным качественным товаром, в отличие от продукции конкурентов. Такое сравнение некорректно и не допускается действующим законодательством», - сказала заместитель руководителя московского УФАС России Ирина Гудкова.

Поскольку спорная реклама была подготовлена ООО «AZ» совместно с ООО «Фэшн Пресс», нарушителями по данному делу признаны оба общества.