МОСКВА, 1 сен — РАПСИ. АО «Концерн Росэнергоатом» незаконно выбрало ПАО «ВымпелКом» («Билайн») в качестве победителя своего аукциона, говорится в сообщении Московского УФАС России.

Ранее комиссия управления признала концерн «Росэнергоатом» нарушившим ряд положений закона о закупках.

По информации УФАС, концерн провел аукцион на предоставление в течение 60 месяцев услуг корпоративной сотовой связи для своих структурных подразделений и организаций, входящих в контур управления АО. Начальная (максимальная) цена контракта составила 63,9 миллиона рублей.

На участие в закупке претендовало три оператора сотовой связи: ПАО «ВымпелКом», ПАО «МТС» и ПАО «МегаФон». Все три заявки были допущены заказчиком, а впоследствии «ВымпелКом», предложившее самую низкую цену контракта, был признано победителем аукциона, говорится в сообщении.

Однако в Московское УФАС России обратилось ПАО «МТС», сообщившее о неправомерности этого выбора. По информации управления, аукционная документация устанавливала, что цена договора, предложенная участником, должна включать в себя полный перечень расходов исполнителя по контракту, в том числе, расходы на уплату НДС. Между тем, на протяжении всего хода торгов ПАО «ВымпелКом» подавало свои ценовые предложения с прямым указанием на то, что каждое из них не включает НДС. В свою очередь, предложения ПАО «МТС» и ПАО «МегаФон» содержали в себе все расходы, включая расходы на уплату налогов.

Таким образом, упомянутое выше требование аукционной документации было нарушено ПАО «ВымпелКом», но, несмотря на это, заказчик признал его победителем торгов. УФАС отметило, что при увеличении итогового предложения ПАО «ВымпелКом» на стоимость НДС оно автоматически перестает быть лучшим.

Заместитель руководителя Московского УФАС России Индира Шандиева пояснила, что «требования, предъявляемые заказчиками к участникам закупки, закупаемым товарам или услугам, а также к условиям исполнения договора, должны применять в равной степени ко всем участникам. В рассматриваемом же случае АО «Концерн Росэнергоатом» применило к операторам сотовой связи разные условия оценки их предложений, создав преимущественные условия для ПАО «ВымпелКом», что недопустимо».

Комиссия Московского УФАС России постановила, что победитель данного аукциона выбран концерном неправомерно. Нарушителю предписано отменить протокол подведения итогов аукциона и составить новый, применив ко всем участникам равные условия оценки их ценовых предложений. Кроме того, в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о возбуждении по данному делу административного производства.