МОСКВА, 5 сен — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ выдала предупреждение Министерству строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области о недопустимости ограничения доступа к строительным нормативам региона, говорится в сообщении антимонопольного органа.

"Отсутствие сметных нормативов в открытом доступе препятствует возможности их свободного использования заинтересованными хозяйствующими субъектами и создает необходимость обращения в частные организации на платной основе", — отмечается в сообщении.

По данным ведомства, такие действия госоргана препятствуют доступу компаний на рынки разработки и реализации компьютерных сметных программ и проектно-сметной документации области. Региональному Минстрою, отмечает ФАС, выдано предупреждение, по которому нужно разместить на официальном сайте министерства территориальные сметные нормативы Омской области без ограничения функции копирования, печати и поиска по тексту.

"Поручения о проведении проверок размещения территориальных сметных нормативов направлены во все регионы страны. При выявлении фактов ограничения конкуренции принимаются меры антимонопольного реагирования, в том числе, выдаются предупреждения", — сказал начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

В случае невыполнения предупреждения в установленный срок (один месяц) ФАС возбудит дело о нарушении антимонопольного законодательства (статья 15 Закона о защите конкуренции), говорится в сообщении.