МОСКВА, 5 сен - РАПСИ. Главный редактор томского телеканала ТВ-2 и директор Томской медиа группы (ТМГ) Виктор Мучник направил 144 письма в посольства различных зарубежных государств, чтобы получить справку об отсутствии у него иностранного гражданства, говорится в сообщении ТМГ.

«После закрытия телеканала ТВ–2 все попытки получить новую лицензию на вещание утыкались в сомнение Роскомнадзора относительно гражданства учредителя - Виктора Мучника. Недавно на этом же основании не была продлена лицензия радиостанции «Европа плюс Томск»», - отмечается в сообщении.

При этом, по информации ТМГ, «Роскомнадзор не поясняет, каким именно образом, кроме предоставленной справки из УФМС, гражданин России должен удовлетворять интерес ведомства к своему гражданству».

Однако на днях выяснилось, что по этому поводу существует разъясняющее письмо МИД РФ в адрес Роскомнадзора, говорится в сообщении. «В нем гражданам рекомендуется на случай сомнений контролирующего ведомства в их гражданстве самостоятельно запрашивать посольства и консульства зарубежных государств относительно отсутствия этого гражданства», - сообщила ТМГ. «В ситуации, когда контролирующее ведомство не поясняет учредителю СМИ гражданином, какого именно государства этот гражданин, по мнению Роскомнадзора, является (а наш случай именно таков), остается по предложенному ведомством регламенту одно – запрашивать сведения о своем гражданстве в официальных инстанциях всех государств», - говорится в сообщении.