МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Законодательное собрание Амурской области предлагает наказывать владельцев собак за отсутствие намордников и оставленные после прогулок с животными экскременты, говорится на сайте Государственной Думы РФ.

Законодатели хотят внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, дополнив его статьей 6.34: "Создание угрозы жизни или здоровью людей при содержании собак".

В соответствии с данной статьей владельцев собак можно будет привлечь к штрафу до тысячи рублей за прогулки без намордника и поводка, а также за оставленные после питомцев экскременты. В свою очередь должностные лица, если данный законопроект будет принят, могут быть оштрафованы на сумму до трех тысяч рублей.

В случае, если данную статью будут нарушать несовершеннолетние, законодатели предлагают штрафовать родителей или законных представителей. Повторное привлечение к ответственности по данной статье будет стоить владельцам собак уже до трех тысяч рублей, а для должностных лиц — до пяти тысяч рублей.

"Принятие законопроекта позволит устранить пробелы законодательства и упорядочить общественные отношения в указанной сфере, снизит число конфликтов между владельцами собак и другими гражданами, а также повысит безопасность и укрепит гарантии прав и законных интересов граждан на территории всей страны", — полагают законодатели Амурской области.