МОСКВА, 6 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Прокуратура Советского района Волгограда восстановила права на пенсионное обеспечение Татьяны Мезиновой — заслуженного мастера спорта России, бронзовой медалистки Паралимпийских игр 2000 года в соревнованиях по метанию копья и толканию ядра, 33-кратной чемпионки России по легкой атлетике, сообщает во вторник пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Как сообщает ведомство, женщина в марте 2016 года обратилась в администрацию города для назначения ей пенсии за выслугу лет. Однако получила отказ, мотивированный отсутствием необходимого стажа.

"Согласно Положению о назначении пенсии за выслугу лет, утвержденному решением Волгоградской городской Думы, такая пенсия назначается при наличии стажа муниципальной службы не менее 15 лет. При этом на момент обращения общая продолжительность стажа заявительницы на различных должностях государственной, гражданской и муниципальной службы в органах власти города Волгограда и Волгоградской области превысила необходимый срок", — говорится в сообщении.

По результатам проверки прокурор обратился в Центральный районный суд Волгограда с исковым заявлением о признании действий администрации в части отказа Мезиновой в назначении пенсии за выслугу лет незаконными и возложении обязанности назначить ей пенсию. Решением суда требования прокурора были удовлетворены в полном объёме.