МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) утвердит единые формы раскрытия информации для теплоснабжающих и теплосетевых организаций, увеличив тем самым открытость в сфере ЖКХ, говорится в сообщении ведомства.

Служба отмечает, что разработало постановление Правительства РФ в целях усиления публичности и открытости деятельности организаций."Теперь компаниям нужно размещать в открытом доступе информацию о выводе источников тепловой энергии и сетей из эксплуатации, а также об основаниях приостановления, ограничения и прекращения режима потребления тепловой энергии", — говорится в сообщении.

Правительство РФ установило сроки размещения информации для вновь созданных организаций. Как гласит постановление, отмечает ФАС, они должны это сделать в течение 30 дней со дня внесения записи о государственной регистрации.

"Соблюдение субъектами рынка тепловой энергии стандартов раскрытия информации является важнейшим условием обеспечения недискриминационного доступа потребителей и заинтересованных лиц к услугам в сфере теплоснабжения", — сказал начальник управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС России Алексей Матюхин.