МОСКВА, 8 сен – РАПСИ, Людмила Кленько. Следователи проводят обыски в столичной квартире известного рэпера Птахи (Давида Нуриева) по заявлению движения "Антидиллер", сообщил РАПСИ в четверг его адвокат Дмитрий Динзе.

"Движение "Антидилер" написало заявление о том, что рэпер Птаха негативно высказался в их сторону. В рамках этого заявления и проходят обыски. Что именно побудило их написать заявление, нам пока неизвестно", — сказал защитник.

Как сообщали ранее в московском управлении СК РФ, Нуриев подозревается в совершении преступления по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Ему может грозить реальный срок заключения.

Давид Нуриев (Птаха) получил известность как участник одного из самых популярных в 2000-х российских рэп-коллективов – группы Centr. Кроме того, Нуриев занимается сольным творчеством.

Всероссийское общественное движение "Антидилер" называет своей целью борьбу с наркоманией и содействие государственным службам в преследовании продавцов наркотиков, а также пропаганду здорового образа жизни.

По данным СМИ, движение создано при поддержке "Фонда Дмитрия Носова", попечителем которого является известный спортсмен и депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Носов.