МОСКВА, 9 сен — РАПСИ. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев назвал безобразием случаи задержки с выплатой зарплаты, сообщила пресс-служба премьер-министра.

«К сожалению, у нас есть случаи, когда зарплата задерживается. С 1 августа суммарная задолженность составила чуть более 3,5 миллиарда рублей. В масштабах страны это не такая огромная сумма, но тем не менее за всеми этими случаями стоят конкретные люди, их семьи, которые не получают деньги, а это безобразие», — заявил Медведев. Он отметил, что «таких случаев быть не должно вообще. Сумма эта составляет приблизительно 1% месячного фонда зарплаты работников различных видов экономической деятельности».

По словам главы правительства, «каждый человек должен получать за свою работу адекватные деньги, причём своевременно и в полном объёме. Это аксиома, норма закона, императив, если хотите».

«Но если есть территории (и их большинство), где эта задолженность практически отсутствует, то есть и территории, где эта задолженность имеется и в ощутимых объёмах. Практически во всех случаях это связано с недостаточностью собственных средств организаций», — сказал Медведев.

Достаточно распространённой, по информации председателя правительства, является ситуация, когда предприятие обанкротилось и не выплатило человеку деньги, и ему нужно компенсировать потерянный заработок. «Понятно, что есть возможности, связанные с распродажей имущества, но очень часто это не приводит ни к какому результату — либо имущества нет, либо эти требования удовлетворяются после исполнения требований другой очерёдности. Здесь есть целый ряд известных предложений, но можно продумать и механизм компенсации, основанный на специальных фондах», — отметил премьер-министр.