МОСКВА, 9 сен - РАПСИ. Денежно-кредитная политика Банка России остается умеренно жесткой, она будет такой в дальнейшем, заявила на Международном банковском форуме «Банки России – XXI век» глава регулятора Эльвира Набиуллина.

«Это означает, что процентные ставки в экономике (включая ключевую) будут на несколько процентных пунктов превышать инфляцию. Это необходимо для того, чтобы и инфляция, и инфляционные ожидания продолжили снижаться и надежно закрепились на низком уровне», - отметила она.

По словам главы Банка России, «поддержание реальных (с учетом инфляции) процентных ставок в устойчиво положительной зоне даже при снижении номинальных ставок является важным условием для здорового экономического роста, главными драйверами которого в современных российских условиях должны выступать инвестиции в основные средства, структурные преобразования в экономике и повышение ее эффективности».

Для обеспечения высокой нормы сбережений и создания условий для их трансформации в инвестиции необходимо, по мнению Набиуллиной, «надежно защитить вклады населения от инфляционного обесценения, и выполнение этого условия будет предопределять весь спектр процентных ставок в банковском секторе». «Положительные реальные ставки процента по банковским кредитам стимулируют производителей и торговых посредников повышать операционную эффективность, а не только рассчитывать на рост цен, предупреждают избыточное накопление долговой нагрузки, уровень которой в нашей стране для некоторых отраслей корпоративного сектора уже находится на уровне, близком к предельно допустимому», - заявила она.