МОСКВА, 13 сен — РАПСИ. Россельхознадзор в преддверии массовых поставок цитрусовых обеспокоен выявлением систематических нарушений международных и российских фитосанитарных требований при поставках подкарантинной продукции из Египта, говорится в сообщении ведомства.

"Несмотря на многочисленные обращения Россельхознадзора в адрес Центральной администрации карантина растений Министерства сельского хозяйства и мелиорации Арабской Республики Египет по указанной проблеме, египетская сторона не предприняла должных мер по исправлению ситуации", — отмечается в сообщении.

Россельхознадзор планирует в ближайшее время провести переговоры с Центральной администрацией карантина растений министерства сельского хозяйства и мелиорации Арабской Республики Египет по вопросу обеспечения фитосанитарных требований РФ к ввозимой продукции.

"Во избежание заноса и распространения на территории Российской Федерации карантинных объектов и руководствуясь пунктом 1 статьи VII Международной конвенции по карантину и защите растений (Рим, 1951, в редакции 1997), Россельхознадзор оставляет за собой право ввести временные ограничения на ввоз в Российскую Федерацию продукции высокого фитосанитарного риска происхождением Арабская Республика Египет", — подчеркивает Россельхознадзор.