МОСКВА, 15 сен — РАПСИ. Санкт-Петербургское УФАС установило нарушение ГУП "Петербургский метрополитен" закона о закупках при проведении аукциона на проектирование вестибюля станции "Фрунзенская", говорится в сообщении ведомства.

По данным антимонопольного органа, на действия метрополитена пожаловалось ОАО "Научно-исследовательский, проектно-изыскательский институт "Ленметрогипротранс" ("ЛМГТ").

"Согласно протоколу рассмотрения заявок победителем аукциона признано ООО "СУАР.Т-проект". По сообщению "ЛМГТ" в аукционной документации установлено требование наличия действующей лицензии на работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, однако ООО "СУАР.Т-проект" подобной лицензией не обладает, а значит не может быть допущено к выполнению работ", — отмечается в сообщении.

УФАС установлено, что в документации прямо прописано требование к участнику, который в составе заявки обязан предоставить документ, подтверждающий право выполнять работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

Жалоба "ЛМГТ" была признана обоснованной. Заказчику выдано предписание об отмене протоколов и повторном рассмотрении заявок, подчеркивает антимонопольная служба.