МОСКВА, 15 сен - РАПСИ, Диана Гуцул. Бывший следователь МВД России Павел Карпов, известный по расследованию дела в отношении погибшего юриста Сергея Магнитского, просит Министерство юстиции РФ возбудить дисциплинарное производство в отношении адвоката Алисы Образцовой в связи с ее комментариями в социальных сетях, сообщил РАПСИ Карпов.

"Я попросил Минюст провести проверку и принять по итогам меры дисциплинарного воздействия в отношении Образцовой. Я адекватен и корректен в своих выражениях, а она публично оскорбляет меня, уже давно перешагнув грань приличий. Очевидно, что Образцова ничего не знает об адвокатской этике, а своим поведением бросает тень на коллег", - сказал Карпов. Он уточнил, что в своём обращении не просит лишить Образцову адвокатского статуса.

Комментарии адвоката в соцсетях касались иска Карпова, в котором он просил взыскать с Гудкова 2 миллиона рублей компенсации морального вреда. Поводом для обращения Карпова в суд послужил эфир телепрограммы НТВ "Железные леди" от 14 апреля 2013 года, в ходе которого Гудков обвинил Карпова в причастности к похищению 5,5 миллиарда рублей и смерти Магнитского. Кроме того, депутат утверждал, что бывший следователь якобы приобрел на украденные деньги дорогие автомобили, элитную квартиру и недвижимость за рубежом.

В прошлом году Пресненский суд Москвы оставил требования Карпова без удовлетворения, однако позднее Мосгорсуд отменил это решение и направил гражданское дело на новое рассмотрение.

Сотрудник крупного инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Магнитский, которого российские правоохранительные органы обвиняли в налоговых махинациях, скончался в СИЗО "Матросская тишина" в ноябре 2009 года, пробыв в заключении почти год. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом.