МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Временная администрация по управлению Соверен Банком в ходе проведения обследования финансового состояния банка выявила признаки осуществления операций по выводу из банка активов на сумму 680 миллионов рублей, говорится в сообщении регулятора.

По данным ЦБ, активы выводились посредством выдачи кредитов организациям с сомнительной платежеспособностью и физическим лицам без документарного подтверждения финансовой состоятельности, причем из 680 миллионов рублей 280 миллионов рублей были выданы наличными через кассу банка.

По оценке временной администрации, стоимость активов Соверен Банка не превышает 1094 миллиона рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 1446 миллиона рублей.

Банк России 8 апреля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка. Арбитражный суд Москвы по заявлению ЦБ признал банкротом АО "Соверен Банк". Конкурсным управляющим банка назначено Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

АСВ ранее сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам Соверен Банка, размер которого составит около 1,28 миллиарда рублей. За страховым возмещением могут обратиться около 1,6 тысячи вкладчиков банка, отметило АСВ.

По информации регулятора, банк не исполнял требования законодательства и нормативных актов ЦБ, регулирующих банковскую деятельность. В сообщении отмечается, что кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, и была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж.

По величине активов, согласно данным ЦБ, он занимал на 1 марта 2016 года 485-е место в банковской системе РФ.