МОСКВА, 11 окт — РАПСИ. Управление Роспотребнадзора по Москве арестовало 900 меховых изделий на общую сумму 30,2 миллиона рублей, которые реализовывались в торговых центрах без контрольных (идентификационных) знаков (КИЗ), говорится в сообщении ведомства.

В октябре специалисты провели контрольные мероприятия на семнадцати крупных торговых центрах и комплексах, реализующих изделия из натурального меха.

В ходе проверочных мероприятий установлены факты реализации изделий из натурального меха без маркировки КИЗ. При осмотре меховых изделий в большинстве случаев зафиксировано отсутствие КИЗ, в ряде случаев нарушались требования маркировки (не удалена защитная пленка, КИЗ являлся съемным и мог быть прикреплен продавцом на любое другое меховое изделие). Также выявлены факты невнесения в систему установленной законодательством информации о продавце изделия, виде меха, номере декларации о соответствии. По установленным фактам административных правонарушений проводятся процессуальные действия.

При проведении проверок установлено, что некоторыми предпринимателями приняты меры по исполнению требований законодательства по маркировке меховых изделий контрольными (идентификационными) знаками, сообщило управление.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 11 августа «О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» специалисты Роспотребнадзора проводят контрольные мероприятия в отношении реализации меховых изделий без КИЗ.