МОСКВА, 10 ноя — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Исковое заявление лидера группы Space Дидье Маруани к ООО "ФИЛИПП КИРКОРОВ ПРОДАКШН" и SONY MUSIC ENTERTAINMENT о взыскании компенсации за нарушение авторских прав будет направлено в американский суд, сообщил в четверг РАПСИ представитель интересов заявителя ИгорьТрунов.

«Мы взаимодействуем с коллегами из США, в рамках подготовки к разбирательству уже собраны доказательства, подтверждающие факт плагиата, осталось получить документы, которые позволят установить сумму исковых требований и обосновать ее», — пояснил юрист.

Ранее официальный представитель Московского городского суда Ульяна Солопова сообщила РАПСИ, что иск Трунова в интересах Маруани к Филиппу Киркорову и другим соответчикам с заявленными требованиями в размере 75 миллионов рублей был возвращен заявителю. В числе причин возврата было указано, что спор подсуден районному суду а не суду уровня субъекта (Мосгорсуду). Кроме того из перевода текста доверенности не следовало, что Трунов наделен правом подписания и подачи иска от имени доверителя.

В качестве основных ответчиков, которых Трунов намерен привлечь к участию в деле при подаче иска в США, были названы ООО "ФИЛИПП КИРКОРОВ ПРОДАКШН" и компания SONY MUSIC ENTERTAINMENT.

"Мы указываем, что песня "Жестокая любовь", которую написал Олег Попков и исполнял Киркоров, является переработкой песни Дидье Маруани "Symphonic Space Dream", - ранее комментировал Трунов исковое заявление, направленное в Мосгорсуд. При этом юрист сообщал о негативной реакции со стороны представителей известного певца.

"То, как отреагировал на наше заявление руководитель пресс-службы Киркорова, — неприемлемо. Его слова неэтичны, мы сейчас консультируется с экспертом-лингвистом и рассматриваем вариант подачи второго иска, уже о защите чести и достоинства", — сказал Трунов.