МОСКВА, 16 ноя - РАПСИ. Государственная Дума РФ приняла поправки в регламент работы, согласно которым депутатов будут штрафах за прогулы пленарных заседаний, говорится в материалах нижней палаты парламента.

За непосещение без уважительной причины одного пленарного заседания в месяц из зарплаты депутата будет удерживаться одна шестая часть. Всего в месяц проходит шесть пленарных заседаний.

Ранее в ходе заседания совета Думы вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Неверов сообщил, что «принято консолидированное решение представителями всех фракций, что будет внесена поправка в регламент работы Государственной Думы, в соответствии с которой будет ответственность за прогулы и непоявление на пленарном заседании депутатов».

Ответственность будет выражаться в виде штрафа в размере одной шестой отплаты работы депутата. Наказываться будет любой пропуск по неуважительной причине. Не будет считаться пропуском, если депутат в течение пленарного заседания хотя бы один раз — а у нас три регистрации в 10, 12:30 и 16 часов — зарегистрировался в зале пленарного заседания.