МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Пермское УФАС возбудило дело по признакам нарушения законодательства в отношении Нытвенского районного общества охотников и рыболовов из-за рекламы конкурса на отстрел ворон, говорится в сообщении ведомства.

По данным службы, основанием для возбуждения дела послужило заявление, поступившее от жителей города Нытва. В эфире местного радиоканала транслировалась реклама конкурса на отстрел серой вороны, победитель которого получал право охоты на взрослого кабана.

Согласно позиции экспертного совета по рекламе, рассматриваемая информация содержит призыв к жестокому обращению с животными, подчеркивает служба. "Реклама не должна призывать к насилию и жестокости. Об этом прямо написано в пункте 2 части 4 статьи 5 Федерального закона "О рекламе", — сказала начальник отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Пермского УФАС Галина Ужегова.

Рассмотрение дела назначено на 22 ноября. Служба отмечает, что в случае установления факта нарушения, обществу охотников грозит административный штраф.