МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) РФ сообщил об установлении факта манипулирования рынком обыкновенных акций ПАО «Национальная девелоперская компания» на торгах ПАО «Санкт-Петербургская биржа» в период с 23 марта по 22 июня 2015 года.

В указанный период в режиме анонимных торгов между клиентами АО ИК «Элтра» Ольгой Жуковской и Региной Тарасовой совершались взаимные сделки с акциями Национальной девелоперской компании (НДК), характер и систематичность которых свидетельствуют о наличии предварительного соглашения об их совершении. Сделки между Жуковской и Тарасовой, по информации регулятора, привели к существенным отклонениям цены и/или объема торгов акциями НДК.

Маркетмейкером в отношении акций НДК в указанный период выступало АО ИК «Элтра». В ходе проверки было установлено, что фактически сделки по счетам Тарасовой и Жуковской совершались сотрудником ИК «Элтра» Охременко на основании оформленных на него указанными лицами доверенностей. Действия Охременко, заключавшего с рабочего места сделки с двух счетов, были направлены на создание искусственной рыночной стоимости акций НДК и введение в заблуждение широкого круга лиц и регулятора относительно ликвидности и активности рынка акций, при этом акции НДК в указанный период учитывались в составе активов ряда страховых организаций.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 5 Федерального закона (ФЗ) «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» операции, совершенные по предварительному соглашению между сотрудником ИК «Элтра» Охременко, Жуковской и Тарасовой, являются манипулированием рынком акций НДК. Указанными лицами был нарушен запрет, установленный частью 2 статьи 6 этого ФЗ.

В отношении лиц, осуществивших манипулирование рынком акций НДК, Банком России будут применены необходимые меры воздействия. Ранее регулятор принял решение аннулировать лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской и дилерской деятельности, выданные АО ИК «Элтра», а также аннулировать квалификационный аттестат специалиста финансового рынка Охременко за причастность к манипулированию рынком акций ОАО «Живой офис».