МОСКВА, 22 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя главы администрации города Уфы Владислава Никитина, обвиняемого в отчуждении федеральных земель на сумму около 1 миллиарда рублей, направлено на рассмотрение в суд, сообщает во вторник СУ СК РФ по республике Башкортостан. 

По версии следствия, в 2011 году Никитин, будучи руководителем комиссии по землепользованию и застройке Уфы, организовал перевод земельного участка, используемого учебно-спортивным аэродромом ДОСААФ, в муниципальную собственность. "Для создания видимости законных оснований сделки были проведены торги, в результате которых объект федеральной назначения был отчужден в пользу предприятия сестры Никитина с последующим использованием участка для жилой застройки. По оценкам экспертов, его рыночная стоимость составила почти 897 миллионов рублей, что причинило существенный ущерб бюджету Российской Федерации, не говоря уже о том, что аэродром попросту перестал функционировать. До сих пор земельный участок находится в аренде у ООО «Дирекция программ развития города Уфы», принадлежащего обвиняемому, который вину в содеянном так не признал", - сообщает ведомство. 

Следствие обвиняет Никитина в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.