МОСКВА, 21 дек — РАПСИ. Президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Юрий Пилипенко направил Министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву письмо, в котором описывается проблема с многомиллионной задолженностью перед адвокатами, привлекаемыми к участию в уголовных делах по назначению органов дознания и предварительного следствия. Об этом РАПСИ сообщили в пресс-службе ФПА.

В письме говорится, что на текущий момент задолженность органов дознания и органов предварительного следствия МВД России перед адвокатами только в 21 субъекте РФ составляет 129,5 миллиона рублей. Самая большая задолженность образовалась в Красноярском крае — 17,7 миллиона рублей.

Президент адвокатской палаты отметил, что к защите по уголовным делам по назначению привлекаются более 40 тысяч адвокатов, и для них вознаграждение за счет средств федерального бюджета является основным, а зачастую единственным источником дохода. «Нам известны трудности с финансированием возглавляемого Вами ведомства, тем не менее обращаемся к Вам с настоятельной просьбой изыскать возможность погашения образовавшейся задолженности», — говорится в письме главы ФПА РФ.

Как сообщили РАПСИ в МВД РФ, ассигнования на оплату труда адвокатов предусмотрены в сводной бюджетной росписи расходов федерального бюджета по отдельному виду расходов и имеют строго целевое назначение. В целях урегулирования вопросов оплаты труда адвокатов за счет внутреннего перераспределения ассигнований изыскана возможность увеличения расходов на эти цели на сумму 294 миллионов рублей, отметили в министерстве. После утверждения представленных предложений средства на оплату труда адвокатов в текущем году будут незамедлительно доведены до территориальных органов Министерства для частичного погашения кредиторской задолженности, сообщили в МВД.

«Федеральным законом от 19 декабря 2016 года N415-ФЗ «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» на оплату труда адвокатов ассигнования предусмотрены в установленном размере. До конца декабря 2016 года лимиты бюджетных обязательств на 2017 год будут также доведены до бюджетополучателей МВД России. Оставшаяся кредиторская задолженность перед адвокатами будут погашена за счет указанных средств в январе 2017 года», — отметили в министерстве.