МОСКВА, 21 дек — РАПСИ, Людмила Кленько. Министерство внутренних дел (МВД) России назвало причины неправомерной деятельности журналистов телепрограммы "Ревизорро", транслирующейся на канале "Пятница", сообщает пресс-служба ведомства.

"Согласно пункту 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 года № 322, функцию по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей осуществляет Роспотребнадзор", — отметили в МВД, отдельно подчеркнув, что у журналистов нет "исключительных прерогатив, свойственных государственным органам".

Пресс-служба также обращает внимание на то, что в соответствии с Правилами оказания услуг общественного питания ни у журналистов, ни у потребителей нет правомочий, позволяющих самостоятельно входить в помещения исполнителя, доступ к которым ограничен. Кроме того, в статье 4 и статье 59 Закона о СМИ говорится об ответственности за злоупотребление свободой массовой информации.

Публикация МВД с пояснениями относительно работы журналистов "Ревизорро" была размещена после появления в ряде СМИ информации, связанной с деятельностью программы, которая направлена на выявление несоблюдения санитарных норм или нарушений при хранении продуктов в отелях и ресторанах разных городов России.