МОСКВА, 23 дек — РАПСИ. Деятельность любого антидопингового агентства, в том числе и WADA, должна быть прозрачной, понятной, проверяемой, и мы должны знать о результатах его работы, заявил Президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции, проходящей в столичном Центре международной торговли.

«То есть, что это значит? Это значит, что международная спортивная общественность должна знать, кого проверяют, когда и какими средствами, какие получены результаты и какие приняты меры для того, чтобы наказать виновных, что сделано для того, чтобы предотвратить подобные проявления в будущем. Это что такое? Это что, какая-то оборонная сфера, что ли? Нет. А почему это всё в закрытом режиме делается? Непонятно. Это должно быть открыто. Нас же всегда все призывают к транспарентности. В этой сфере транспарентность совершенно необходима», — сказал глава государства.

По словам Путина, «надо очистить спорт, так же как и культуру, от всякой политики, потому что спорт и культура — это то, что должно объединять людей, а не разъединять их».

В этом году проходит двенадцатая по счету ежегодная пресс-конференция президента. Изначально она должна была состояться 22 декабря 2016 года, однако глава государства отложил встречу с журналистами на один день из-за участия в похоронах погибшего в Турции посла РФ Андрея Карлова, которые состоялись в четверг.