МОСКВА, 23 дек – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Главное следственное управление Следственного комитета (СК) РФ в Новосибирске возбудило уголовное дело о халатности в отношении заместителя руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области Михаила Лужнова, сообщает в пятницу официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Как отмечают в ведомстве, следствие располагает данными о том, что в Роспотребнадзор по Иркутской области с мая этого года поступали многочисленные обращения с жалобами на незаконную продажу спиртосодержащей продукции в регионе, а также предложения ввести запрет на розничную продажу концентрата для ванн «Боярышник». Правоохранительные органы считают, что Лужнов не предпринял необходимых мер для проверки поступивших в адрес областного Роспотребнадзора обращений.

СК продолжает расследование по уголовному делу о гибели людей в Иркутске после употребления спиртосодержащего средства. В настоящее время в числе задержанных по делу 19 человек – в основном индивидуальные предприниматели, осуществлявшие мелкооптовую и розничную продажу указанной жидкости в торговых павильонах на рынках города Иркутска, а также иных местах.

К настоящему времени правоохранительными органами зафиксировано уже 122 сообщения об отравлении граждан метанолом. Среди погибших от употребления концентрата «Боярышник» 74 человека, 31 пострадавший находится в медицинских учреждениях.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий был обнаружен склад метилового спирта,  использовавшегося при изготовлении продукции, не отвечающей требованиям безопасности. Правоохранительные органы изъяли более 10 тонн продукта и более 6 тонн изготовленного из него автомобильного стеклоочистителя. Кроме того, на данный момент выявлены и перекрыты все каналы распространения «Боярышника».