МОСКВА, 27 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России завершено расследование уголовного дела в отношении командира вертолета, потерпевшего катастрофу в Тугуро-Чумиканском районе Хабаровского края, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, причинение крупного ущерба).

По данным следствия, 15 августа прошлого года вертолет Ми-8Т, эксплуатируемый ОАО "Авиакомпания "Восток", выполнял коммерческий рейс по доставке туристов к месту отдыха по маршруту "Хабаровск – посадочная площадка им. Полины Осипенко – бухта Онгачан" и в обратном направлении.

"Из пункта назначения вертолет вылетел в 12.30 по местному времени. На его борту находились 3 члена экипажа и 13 пассажиров. После дозаправки судна в районе им. Полины Осипенко, полет выполнялся в неблагоприятных погодных условиях над горной поверхностью острова Южный Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края и водным пространством Охотского моря. В 17 часов 07 минут указанных суток на расстоянии 100 метров от береговой черты полуострова Тугурский произошло попадание вертолета в режим "вихревого кольца", столкновение с водной поверхностью и полное его затопление.

В результате катастрофы погибли пять пассажиров, еще одному причинен легкий вред здоровью. Кроме того, противоправными действиями КВС причинен крупный ущерб собственнику вертолета ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр" в размере  более 51 миллиона рублей в связи с полной утратой и разрушением воздушного судна", - следует из материалов дела.

Как считает следствие, катастрофа произошла по вине командира воздушного судна, которым допущен ряд нарушений правил полета: при ухудшении метеоусловий он не принял своевременное решение о возврате на аэродром вылета, продолжив полет в условиях плохой видимости на высоте ниже минимально допустимой. Кроме того, на борту отсутствовали спасательные жилеты.

"В ходе следствия обвиняемый виновным себя не признал, в содеянном не раскаялся. В настоящее время уголовное дело с утвержденным первым заместителем Дальневосточного транспортного прокурора обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - сообщила  во вторник РАПСИ старший помощник руководителя Дальневосточного следственного  управления на транспорте СК РФ Оксана Полшакова.

Имя обвиняемого не сообщается.