МОСКВА, 27 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Следственные органы Главного следственного управления СК РФ по городу Москве совместно с сотрудниками полиции освободили женщину, которую в заложниках удерживал мужчина, оказавший сопротивление во время проведения обысков, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе ведомства.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц), статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника полиции) и статьей 206 УК РФ (захват заложников).

Как следует из материалов дела, ночью 27 декабря во время проведения неотложных обысков, в рамках расследуемого полицией уголовного дела, предполагаемый подозреваемый, проживающий в квартире жилого дома по улице Ельнинской в Москве, оказал противодействие сотрудникам полиции ОМВД по району Крылатское.

"Совершив из ружья выстрелы, он ранил трех сотрудников полиции и двух сотрудников ГБУ "Жилищник", присутствующих при проведении следственных действий. Мужчина скрылся в соседней квартире, где также находилась женщина. В настоящее время благодаря принятым следователями столичного СК России и сотрудниками полиции мерам женщина освобождена. Ее жизни ничего не угрожает. Мужчина, скрывавшийся в квартире, покончил жизнь самоубийством. Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего", - сообщает ГСУ СК России по Москве.