МОСКВА, 28 дек - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Сотрудники Главного управления уголовного розыска Министерства внутренних дел РФ задержали троих подозреваемых в совершении разбойных нападений на банк и перевозчиков денежных средств, а также в краже пяти картин из музея художника Исаака Левитана, сообщила в среду официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Как отметила представитель ведомства, полотна «Овраг за забором», «Тихая речка», «Полустанок», «Речная заводь» и «Розы» были похищены в августе 2014 года из музея художника Левитана в городе Плес Ивановской области. Общая стоимость похищенных картин составляет порядка 77 миллионов рублей.

Как полагает полиция, на счету предполагаемых злоумышленников также совершение разбойного нападения на один из банков Нижнего Новгорода и похищение 5 миллионов рублей, кроме того задержанные подозреваются в вооруженном нападении на инкассаторов и сотрудников ДПС.

МВД сообщает, что в результате проведения обыска по месту временного проживания задержанных были обнаружены и изъяты один килограмм кокаина, а также одна из ранее похищенных картин. Позже в Нижнем Новгороде были найдены остальные украденные полотна Левитана.

Троим подозреваемым, двое из которых нижегородцы, а один - находящийся в розыске гражданин одного из сопредельных государств, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Управление МВД РФ по Нижегородской области возбудило уголовные дела по признакам следующих преступлений: разбой, хищение предметов, имеющих особую ценность, и создание преступного сообщества.