МОСКВА, 18 янв - РАПСИ, Диана Гуцул. Кузбасский бизнесмен Александр Щукин, обвиняемый в вымогательстве контрольного пакета акций угольного разреза "Инской", признался в даче взятки в виде дорогостоящего автомобиля бывшему руководителю следственного управления СК России по Кемеровской области Сергею Калинкину, фигуранту дела о вымогательстве, сообщает в среду газета "Коммерсантъ".

По данным издания, Щукин оформил явку с повинной. "В ней он написал, что в 2014 году преподнес в дар главе следственного управления СКР по Кемеровской области Сергею Калинкину, также фигурирующему в деле о вымогательстве акций, BMW X5. Господин Калинкин отрицает получение щедрого подарка, отмечая, что до присвоения ему генеральского звания и переназначения на должность на пятилетний срок его тщательно проверили спецслужбы", - пишет Ъ.

О том, что Щукин оформил явку с повинной, стало известно на заседании Новосибирского облсуда в ходе рассмотрения апелляционной жалобы адвокатов генерала на постановление Центрального райсуда, продлившего их подзащитному срок заключения под стражу до 13 апреля. "Согласно приобщенной к материалам дела справке ФСБ, в конце прошлого года гражданская жена генерала Надежда Гобрусева якобы планировала продать семейный BMW X5. О данном автомобиле следственным органам стало известно от одного из участников дела — Александра Филипповича Щукина...Как пояснил следователь, в явке с повинной господин Щукин написал, что еще в 2014 году он преподнес в дар Сергею Калинкину BMW X5. По утверждению бизнесмена, о щедром подарке для себя попросил якобы сам начальник управления СКР", - сообщается в публикации.

Также, по данным издания, ссылаясь на декларации о доходах генерала за три последних года, следователь отметил, что Калинкин "не мог на законных основаниях приобрести BMW X5", который оценили в 6,5 миллиона руб. Согласно калькуляции правоохранителей, зарплат родственников господина Калинкина также недостаточно для покупки указанной машины, а теща, на которую зарегистрирован автомобиль, находится на пенсии. На BMW наложен арест.

В отношении руководителя следственного управления СК России по Кемеровской области Калинкина и доверенного лица учредителя ООО "ПТК "Уголь" Геннадия Вернигора избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Под домашний арест в ноябре прошлого года были помещены заместитель руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Кемеровской области Сергей Крюков, старший следователь отдела Артемий Шевелёв, заместитель губернатора Кемеровской области Алексей Иванов и Александр Данильченко, начальник департамента административных органов администрации Кемеровской области Елена Троицкая, учредитель ООО "ПТК "Уголь" Щукин.

Всем им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство). Как полагает следствие, обвиняемые по предварительному сговору вымогали у Антона Цыганкова принадлежащие ему 51% акций АО "Разрез "Инской", рыночная стоимость которых составляет не менее 1 миллиарда рублей.