МОСКВА, 18 янв — РАПСИ, Евгения Соколова. Следствие намерено выйти в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении младшего инспектора дежурной службы ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по городу Москве Александра Толочкина, подозреваемого в передаче мобильного телефона заключенному за денежное вознаграждение, сообщается в среду на официальном сайте СК РФ.

"Он подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия)", — говорится в сообщении.

По версии следствия, в начале декабря 2016 года подозреваемый приобрел у неустановленного лица мобильный телефон, который пронес на территорию следственного изолятора и передал его за денежное вознаграждение заключенному, сообщив последнему куда необходимо перечислить деньги. В тот же день следственно-арестованный через электронную платежную систему перечислил на номер Толочкина денежные средства в размере 20 тыс рублей. Впоследствии он повторно обратился к тому же заключенному с предложением приобрести у него вышеуказанным способом второй мобильный телефон. В результате незаконных действий подозреваемый получил более 37 тыс рублей. Денежными средствами он распорядился по своему усмотрению.

"В ближайшее время фигуранту планируется предъявить обвинение. Проводится комплекс следственных действий, направленный на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела  продолжается", — уточняется на сайте.