МОСКВА, 19 янв — РАПСИ, Людмила Кленько. Сотрудниками следственных органов возбуждено дело о халатности должностных лиц органов опеки по результатам проведенной проверки в городе Зеленограде, где приемная семья, воспитывавшая 10 несовершеннолетних детей, не создала необходимых условий для их проживания и развития, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"Следственными органами ГСУ СКР по городу Москве по результатам проведенной доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность)", — говорится в сообщении.

Ранее СМИ со ссылкой на неназванный источник сообщили, что полиция возбудила уголовное дело о побоях в отношении отца изъятых детей.

Как следует из материалов дела, 10 января работники детского сада обнаружили на теле малолетнего ребенка следы побоев, которые, с его слов, нанес ему его отец. Впоследствии сотрудники органов опеки и попечительства Москвы изъяли из семьи 10 несовершеннолетних детей. Некоторые из них якобы ВИЧ-инфицированы.

Расследование уголовного дела продолжается.