МОСКВА, 20 янв — РАПСИ, Людмила Кленько. Сотрудниками следственных органов направлено в суд уголовное дело в отношении бывшей сотрудницы одного из отделов социальной защиты по обвинению в хищении свыше одного миллиона рублей у скончавшейся пенсионерки, сообщает пресс-служба ГУ МВД по городу Москве.

"СУ УВД по ЮВАО ГУ МВД России по городу Москве направлено в суд уголовное дело по обвинению бывшей сотрудницы одного из отделов соцзащиты в хищении денежных средств умершей пенсионерки", — сообщил начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по городу Москве Александр Князев.

По данным следствия, обвиняемая, являясь сотрудницей соцзащиты, ухаживала за пожилой местной жительницей. Женщине было доверено право на получение денежных средств пенсионерки со счетов в банке. В ноябре 2015 года пожилая женщина скончалась, а работница соцзащиты по доверенности сняла со счета все ее накопления — свыше одного миллиона рублей. Так, сотрудница соцзащиты не сообщила о смерти пенсионерки представителям банка, а денежные средства получала частями в различных отделениях банка.

"Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Кузьминский районный суд города Москвы для рассмотрения по существу. Максимальное наказание, предусмотренное за данное противоправное деяние, — лишение свободы на срок до 10 лет", — отмечает ведомство.