МОСКВА, 25 янв — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Следственный комитет (СК) РФ по Республике Коми завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя контрольно-счетной палаты субъекта РФ Михаила Евдокимова, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, сообщает в среду СК по региону.

В ведомстве отмечают, что уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Сам Евдокимов признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 Уголовного кодекса "получение взятки в особо крупном размере".

Как было установлено следователями, в период с мая 2011 года по август 2015 года Евдокимов, занимая государственную должность субъекта РФ, на постоянной основе (ежемесячно) получал денежные средства за общее покровительство и попустительство по службе от Алексея Чернова, который в то время работал заместителем главы Республики Коми. Чернов, в свою очередь, является фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере в отношении преступного сообщества, куда предположительно входил экс-глава Коми Вячеслав Гайзер. По оценке правоохранительных органов, бывший председатель контрольно-счетной палаты республики получил 7,8 миллиона рублей в качестве незаконного денежного вознаграждения.