МОСКВА, 25 янв - РАПСИ, Диана Гуцул. Следственными органами СК РФ по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело по факту применения неустановленными сотрудниками отдела полиции запрещенных методов допроса к 19-летнему юноше и 18-летней девушке, в результате чего юноша был госпитализирован с переломом позвонка, а девушка получила ушибы лица и тела, сообщили РАПСИ в ведомстве.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

"Семнадцатого января в правоохранительные органы поступило заявление о применении неустановленными сотрудниками Могойтуйского отдела полиции насилия к 19-летнему юноше и 18-летней девушке. Кроме того, 25 января в ряде средств массовой информации появились сообщения о госпитализации молодых людей после допроса в указанном отделе полиции", - рассказали в СК.

По данным следствия, в начале января неустановленные сотрудники отдела полиции применяли запрещенные методы допроса к 19-летнему юноше и 18-летней девушке, которых заставляли признаться в совершении кражи. В результате юноша был госпитализирован с компрессионным переломом позвонка, девушка получила ушибы лица и тела.

Следователи пытаются установить обстоятельства преступления и личности сотрудников полиции, причастных к его совершению.