МОСКВА, 26 янв — РАПСИ, Диана Гуцул. Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении лидера «Татарского Патриотического Фронта «Алтын Урда» Даниса Сафаргали о возбуждении ненависти путем публикации постов на личной странице в социальной сети, сообщила РАПСИ адвокат Ирина Хрунова.

Сафаргали обвиняется в возбуждении ненависти по признаку национальности (часть 1 статьи 282 УК РФ). Поводом для уголовного преследования стали 15 постов на личной странице Сафаргали в социальной сети ВКонтакте, размещенные с марта 2014 по март 2016 года. Вину гражданский активист не признает.

"Единственный кормилец в семье, отец шестерых детей, капитан теплохода Сафаргали содержится в следственном изоляторе, куда изначально был помещен по делу о причинении легкого вреда здоровью после того, как заступился за беременную супругу, которую во время конфликта ударили ногой в живот. Уже в СИЗО Сафаргали дополнительно обвинили в экстремизме", — рассказала Хрунова.

По её словам, следствие обвиняет Сафаргали в том, что в 15 публикациях гражданский активист якобы излагал свое мнение о вызывавших его сомнение публикациях СМИ, высказывался о русских, Русской православной церкви (РПЦ) и Президенте России, в том числе в контексте ситуации с Крымом.