МОСКВА, 31 янв - РАПСИ. Владимир Путин назначил Сергея Новикова начальником Управления президента РФ по общественным проектам, говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Также президент подписал указ об освобождении Павла Зеньковича от должности начальника Управления по общественным проектам.

Сергей Новиков родился 6 ноября 1977 года в городе Горьком (ныне Нижний Новгород).

В 2001 году он окончил Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского по специальности «журналистика».

В 2001–2005 годах работал главным советником Аппарата полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе, а в 2005–2008 годах - советником, помощником руководителя Федерального агентства по атомной энергии.

Новиков в 2008–2016 годах занимал должность директора департамента коммуникаций Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», с декабря 2016 года он работал в должности заместителя начальника управления президента РФ по внутренней политике.

Он является председателем Совета директоров АО «Всероссийский центр изучения общественного мнения», награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2014) и нагрудным знаком отличия «Академик И.В. Курчатов» III степени.

В 2012 году он удостоен премии «Медиа-менеджер года».