МОСКВА, 3 фев — РАПСИ, Людмила Кленько. Уголовное дело в отношении генерального директора ОАО "ОЭК-Финанс" Андрея Байбарова, его подчиненных и генерального директора ЗАО "ОФСК" Татьяны Гурщенковой, обвиняемых в растрате 282 миллионов рублей, с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в Дорогомиловский суд Москвы, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Фигурантам дела в зависимости от роли и степени участия предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частями 3, 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата), частью 5 статьи 33, частью 4 статьи 160 УК РФ (пособничество в присвоении или растрате), частью 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По данным следствия, Байбаров, руководя компанией, учредителем которого является Департамент городского имущества города Москвы, организовал группу, состоящую из Ольги Ковалевой, Екатерины Голошевой и Гурщенковой, с целью хищения денежных средств. Для реализации задуманного, Байбаров при участии членов группы заключил от имени "ОЭК-Финанс" фиктивные договоры с подконтрольной ему "ОФСК" на общую сумму 282 миллионов рублей, после чего соучастники совершили растрату приобретенных денег.