МОСКВА, 3 фев - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Имам мечети "Восто­чная" в Хасавюрте Магомеднаби Магомедов, осужденный с учетом позиции Верховного суда РФ к 4,5 годам­ колонии-поселения ­за публичное оправдан­ие терроризма и возбу­ждение ненависти и вр­ажды, переведен в спецблок СИЗО, сообщил в пятницу РАПСИ адвокат Дагир Хасавов.

Как пояснил адвокат, в настоящее время его подзащитный находится в СИЗО-1 в городе Ростове-на-Дону. После того как Магомедов и его сокамерники, исповедующие Ислам, организовали совместную молитву, к ним было применено наказание в виде перевода в спецблок СИЗО с более худшими условиями содержания.

Имам мечети "Восточная" в Хасавюрте (Республика Дагестан) Магомеднаби Магомедов был задержан в апреле 2016 года. По версии следствия, в феврале того же года имам выступил перед пятьюстами прихожанами с речью, в которой содержались высказывания, направленные на оправдание терроризма, возбуждение ненависти и вражды, а также призывы к осуществлению террористической деятельности. Впоследствии видеозапись выступления также была размещена в Интернете.

Северо-Кавказский окружной военный суд 24 октября 2016 года признал имама мечети "Восточная" в совершении инкриминируемых преступлений и назначил наказание в виде 5 лет в колонии-поселении. Верховный суд 26 января снизил Магомедову наказание до 4,5 лет. Осужденные и его защитники продолжают настаивать на отсутствие состава преступления в действиях имама и недостоверности судебной экспертизы, установившей наличие призывов к осуществлению террористической деятельности и оправдание терроризма в выступлении Магомедова.

Уголовное преследование Магомедова вызвало общественный резонанс, а правозащитная организация "Мемориал" включила имама из Хасавюрта в список политических заключенных.