МОСКВА, 6 фев — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) поддерживает решение Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при президиуме Российской академии наук (РАН) о лженаучности гомеопатии, говорится в сообщении антимонопольной службы.

Однако ФАС России сможет выполнить рекомендации комиссии РАН, обеспечив защиту граждан от недостоверной рекламы гомеопатии, заявляющей о наличии у гомеопатических препаратов лечебных свойств, только в случае внесения Министерством здравоохранения РФ соответствующих изменений в Закон об обращении лекарственных средств, исключающий гомеопатические препараты из состава лекарственных средств.

В настоящий момент согласно закону об обращении лекарственных средств, гомеопатический лекарственный препарат является лекарственным препаратом, напомнила ФАС РФ. В соответствии с законом о рекламе не допускаются в рекламе: указание на лечебные свойства (то есть положительное влияние на течение болезни) объекта рекламирования за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств.

Ранее комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме РАН выпустила меморандум «О лженаучности гомеопатии». В документе говорится, что лечение сверхмалыми дозами гомеопатических препаратов не имеет научных основ и обоснований. Гомеопатия существует более 200 лет, попытки подвести под нее теоретическую базу предпринимались неоднократно, но все они, по информации комиссии, были безуспешными.

Комиссия РАН посоветовала Минздраву изъять все гомеопатические лекарства из государственных клиник. Кроме того, ФАС рекомендовано защитить граждан от недостоверной рекламы о наличии у таких препаратов лечебных свойств.