МОСКВА, 9 фев – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Федеральная служба судебных приставов (ФССП) предупреждает о распространении компьютерных вирусов, которые загружаются по ссылке из рассылаемых злоумышленниками от имени ведомства писем, сообщается в четверг на официальном сайте ФССП.

В предупреждении ведомства отмечается, что в последнее время участились случаи массовой рассылки мошеннических писем якобы от приставов, информирующих получателей о наличии судебной задолженности и содержащих ссылки на вредоносный код.

Тексты таких писем содержат ссылку на архивный файл, содержащий вирус, который может не детектироваться современными антивирусными средствами. В случае заражения компьютера, ФССП России рекомендует обращаться в правоохранительные органы.

В ведомстве предполагают, что речь идет о мошенничестве с использованием так называемых фишинговых писем. Их цель - обманным путем заставить получателя оставить свой логин и пароль к электронной почте или иным аккаунтам. Впоследствии указанные данные могут быть использованы в том числе для несанкционированного доступа к банковским счетам.