МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по заявлению Роспотребнадзора оштрафовал ЗАО «Аматус» (магазин «Я любимый») на 700 тысяч рублей за реализацию молочной продукции ОАО «Здравушка-Милк» (Республика Беларусь), в которой выявлено повышенное содержание бактерий группы кишечной палочки, говорится в сообщении ведомства.

Как пояснил ответчик, решение Арбитражного суда Москвы о привлечении к административной ответственности в отношении ЗАО «Аматус» было принято 1 февраля, оно вступает в законную силу по истечению 10 календарных дней с даты его принятия, если не будет обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Ответчик 10 февраля подал апелляционную жалобу на решение о вышеуказанном правонарушении (то есть в установленный для обжалования законом срок).

Территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Москве в Западном административном округе с 13 сентября по 4 октября 2016 года была проведена внеплановая проверка в магазине «Я любимый» (Крылатские холмы, 29) с отбором образцов молочной продукции для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы.

В экспертном заключении филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе говорится, что образец молока питьевого пастеризованного 3,2% (производитель - ОАО «Здравушка-Милк») по исследованным микробиологическим (бактериологическим) показателям не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции». В частности, «в образце обнаружено повышенное количество бактерий группы кишечной палочки».

Употребление такой пищевой продукции, по информации ведомства, может повлечь возникновение инфекционных заболеваний, пищевых отравлений, вследствие чего указанные факты нарушений создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан и являются основанием для привлечения виновных лиц, в том числе осуществляющих реализацию такой продукции, к административной ответственности.

Учитывая, что ранее ЗАО «Аматус» привлекалось к административной ответственности и повторно допустило аналогичное нарушение требований технических регламентов к продукции в процессе хранения и реализации, 9 ноября 2016 года в отношении указанного юридического лица был составлен протокол об административном правонарушении. Материалы административного дела были переданы для рассмотрения в Арбитражный суд Москвы.