МОСКВА, 10 фев — РАПСИ, Людмила Кленько. Сотрудниками МВД и ФСБ пресечена деятельность международного наркосиндиката "ХимПром" на территории России, сообщается на официальном сайте МВД РФ.

"Главным управлением по контролю за оборотом наркотиков МВД России во взаимодействии с региональными подразделениями УНК Московской, Свердловской, Новосибирской, Воронежской, Челябинской, Ростовской, Омской, Иркутской областей, Красноярского края, Ханты-Мансийского АО - Югра, а также при участии Главного управления уголовного розыска МВД России и ФСБ России в ходе целенаправленной и планомерной работы разоблачена и пресечена противоправная деятельность наркосиндиката "ХимПром", — сказала официальный представитель ведомства Ирина Волк.

По словам собеседницы агентства, у организации была четко выстроена схема от производства наркотиков до их сбыта. Годовой оборот синдиката составлял свыше 2 миллиардов рублей, а его деятельность осуществлялась на территории 14 регионов РФ, отмечает пресс-служба.

По данным ведомства, из незаконного оборота было изъято более 4 тонн синтетических наркотических средств, порядка 3 тонн 500 килограммов прекурсоров, 250 единиц лабораторного оборудования, 9 автомашин, 18 общегражданских паспортов Российской Федерации с признаками подделки, а также денежные средства на сумму свыше двух миллионов рублей. В ходе спецопераций были ликвидированы три лаборатории по производству синтетических наркотиков, расположенные в Истринском, Красногорском и Одинцовском районах Подмосковья. Производительность лаборатории, по словам Волк, составляла от 150 до 500 килограммов в неделю.

"В настоящее время Следственным департаментом МВД России приняты к производству уголовные дела, возбужденные в отношении задержанных участников группы на территории Московской и Свердловской областей, а также проводится анализ всех уголовных дел, возбужденных в других регионах в отношении участников группировки, в целях их объединения в одно производство. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 1, 2 статьи 210 УК РФ «Организация преступного сообщества", — говорится в сообщении.