МОСКВА, 13 фев - РАПСИ. Управление Роспотребнадзора по Москве в Юго-Западном административном округе временно запретило деятельность контактного зоопарка «Трогательный зоопарк «Погладь Енота» из-за нарушений санитарных требований, говорится в сообщении ведомства.

Ранее в территориальный отдел управления поступила жалоба на нарушения санитарных требований в контактном зоопарке, расположенный в ТРЦ «Капитолий» (Москва, Севастопольский проспект, 11Е).

При проведении надзорных мероприятий были выявлены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, связанные с размещением объекта в непосредственной близости с детской спортивной площадкой и зоной фудкорта торгового комплекса. Также выявлены нарушения санитарного содержания помещений.

По информации управления, руководством зоопарка не обеспечен производственный контроль при осуществлении деятельности по содержанию и экспонированию диких животных, не представлены данные о прохождении сотрудниками медицинских осмотров. «Приготовление пищи для сотрудников и животных, прием пищи сотрудниками, хранение кормов и биологических отходов из вольеров осуществляется в одном помещении. Указанные нарушения могут привести к распространению заразных болезней, общих для человека и животных, и создают угрозу здоровью и жизни людей», - считает ведомство.

В отношении ООО «СИО» (управляет зоопарком) был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и протокол о временном запрете деятельности зоопарка от 6 февраля. Произведено опечатывание входа в контактный зоопарк, материалы административного дела направлены для рассмотрения в Зюзинский районный суд Москвы.