МОСКВА, 13 фев — РАПСИ, Евгения Соколова. Бывший глава города Иваново, экс-заместитель Председателя Ивановской областной Думы Вячеслав Сверчков предстанет перед судом за взяточничество в размере 12,8 миллиона рублей, сообщается в понедельник на официальном сайте регионального Следственного комитета (СК).

По данным ведомства, Сверчкову инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

"По данным следствия, в течение 2014 года глава города Иваново Сверчков получил от предпринимателя взятку в общей сумме не менее 12 миллионов 760 тысяч рублей за оказание содействия в решении вопроса о предоставлении бизнесмену в аренду участков для оборудования «умных» остановок общественного транспорта", — говорится в сообщении.

Как сообщает СК РФ, Сверчков обеспечил положительное рассмотрение городской Думой и администрацией города заявлений от имени подконтрольных предпринимателю фирм о выделении в аренду 37 земельных участков в региональном центре под строительство остановочных павильонов. В дальнейшем Сверчков обязался за взятку решить вопрос о переводе выделенных участков из категории территорий, предназначенных для размещения и обслуживания дорог, в категорию земель, на которых возможна организация торговли.

"В настоящее время по уголовному делу утверждено обвинительное заключение, в ближайшее время дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу", — уточняется на сайте.